Andebol - A.A.E.
   
Resumo da Jornada 2015-04-13 09:41

A equipa de juniores da AAE, começou foi a primeira a entrar em campo, logo na terça feira, para defrontar o Académico, no Pavilhão Lima, no Porto, e perdeu por 32 - 24.

 

No sábado, as juvenis receberam, em Cassufas, a equipa da Juve Lis , que não conseguiram vencer, e perderam por 22 - 32. Já a equipa de iniciadas “B”, foi a Salreu buscar os três pontos da vitória, que conseguiu após vencer a equipa local por 27 - 29. Às 21 horas foi a vez de entrarem em campo as seniores, no Municipal do Formigueiro, onde defrontaram o Santa Joana, mas não conseguiram vencer a equipa da casa e perderam por 34 - 30.

O domingo começou com as juniores e defrontarem novamente o Académico, desta vez em casa, mas o desfecho da partido não sorriu à equipa dos mochos que voltaram a perder, desta vez por 26 - 28. Embaladas com a vitória do dia anterior frente ao Salreu, as iniciadas “B” voltaram a vencer, desta vez em casa, a equipa do CD Pateira por 32 - 24. Por último, a equipa de iniciadas “A” foi até Arcozelo, defrontar o São Félix da Marinha, de onde regressou a casa com um empate a 26 golos.

 

Juniores (terça feira): Inês França, Maria Monteiro, Joana Ferreira (2), Daniela Soares (6), Marta Sobral (8), Ângela Ferreira, Carolina Soares (3), Ana Ribeiro, Alexandra Sousa (1), Joana Queirós, Francisca Sousa e Ana Pereira (4). Treinador: Adelino Pinto.

Juvenis: Sara Silva, Rafaela Sousa (1), Viviana Silva (2), Mariana Frutuoso, Inês Almeida, Elsa Teixeira (4), Marta Sobral (7), Luísa Paulo (3), Filipa Barbosa (1), Rita Pinho, Francisca Sousa, Inês Correia (4), Renata couto e Bruna Dias. Treinador: Adelino Pinto.

Iniciadas “B” (sábado): Maria Cálix, Rita Correia (1), Luísa Oliveira (3), Inês Cardoso (1), Maria Pimenta (1), Maria Catarino (1), Carolina Loureiro, Rita Gomez (6), Anair Amorim, Ana Silva, Sofia Gonçalves (15), Bárbara Malta (1) e Maria Lobo. Treinadora: Joana Melo.

Seniores: Rosa Ribeiro, Joana Melo (1), Sofia Maia, Inês Barros (2), Delfina Carvalho, Arcelina Gomes (2), Carolina Soares (2), Andreia Duarte (4), Inês Moleiro (4), Sara Gomes, Paula Ferreira (9), Marlene Batista, Marta Gomes (2), Ana Silva, Rita Araújo (4) e Ana Ferreira. Treinador: Nuno Fontes.

Juniores (domingo): Inês França, Maria Monteiro, Joana Ferreira (1), Rafaela Sousa (2), Daniela Soares (7), Marta Sobral (14), Rita Pinho, Bárbara Hernandez, Ana Ribeiro, Alexandra Sousa, Filipa Barbosa (1), Joana Queirós e Ana Pereira (1). Treinador: Adelino Pinto.

Iniciadas “B” (domingo): Maria Cálix, Rita Correia (7), Luísa Oliveira (3), Inês Cardoso, Maria Pimenta, Maria Catarino (4), Carolina Loureiro (2), Rita Gomez (3), Anair Amorim, Ana Silva, Sofia Gonçalves (9), Bárbara Malta (3) e Maria Lobo (1). Treinadora: Joana Melo.

Iniciadas “A”: Sara Silva, Renata Couto, Sofia Mota (2), Maria Leite, Mariana Sousa (6), Inês Almeida, Rita Mota, Viviana Silva (8), Leonor Gonçalves (2), Maria Mota (1) e Diana Martins (7). Treinadora: Carla Barbosa.

 

Próximos jogos:                                         

Académica de Espinho x CP Valongo do Vouga (iniciadas “A”), domingo, dia 19, às 12h00, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, Espinho;

LAAC x Académica de Espinho (iniciadas “B”), domingo, dia 19, às 18h00, Pavilhão LAAC, Aguada de Cima.

 

Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática