Andebol - A.A.E.
   
Resumo da Jornada 2015-03-30 18:04

 

A semana desportiva da secção de andebol, começou no passado dia 25, 4ª feira, com a deslocação das iniciadas “A” a Valongo do Vouga, de onde regressaram a casa com uma vitória por 22-43. Já a mesma sorte não tiveram as juvenis, que no sábado se deslocaram à Marinha Grande para defrontar o SIR 1º de Maio, e perderam por 32-16. A equipa sénior do Clube de Vela de Tavira, não se deu bem com o frio do norte, e na longa deslocação até ao Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, não foi capaz de bater a equipa da AAE, e regressou ao Algarve com uma derrota por 26-23.

No domingo, já com o apuramento garantido, para o Encontro Nacional de Infantis, e ainda meio ensonadas por causa da mudança da hora, a equipa da AAE recebeu e perdeu com o Canelas, por 13-22. Já da parte da tarde, as juniores foram a Arcozelo, perder com a equipa do S. Félix da Marinha por 30-23.

 

Iniciadas “A”: Sara Silva, Renata Couto (2), Sofia Mota (1), Mariana Sousa (19), Inês Almeida (3), Rita Mota (6), Viviana Silva (1), Leonor Gonçalves (11), Maria Mota (2), Mariana Frutuoso (3) e Diana Martins (4). Treinadora: Carla Barbosa.

Juvenis: Sara Silva, Maria Mota (2), Luísa Paulo (1), Mariana Sousa (2), Elsa Teixeira, Marta Sobral (4), Rita Mota, Leonor Gonçalves (1), Francisca Sousa, Rita Pinho, Viviana Silva (3), Inês Correia (3), Inês Almeida w Diana Martins. Treinadora: Ana Correia (Pati).

Seniores: Rosa Ribeiro, Joana Melo (1), Sofia Maia (1), Inês Barros, Carolina Soares (4), Arcelina Gomes (4), Andreia Duarte (2), Inês Moleiro, Sara Gomes (1), Paula Ferreira (11), Marlene Batista, Diana Almeida, Ana Silva, Rita Araújo (1), Helena Jesus e Ana Ferreira (4). Treinador: Nuno Fontes.

Infantis: Luna Gomes, Mariana Pereira (1), Lara Marques (3), Francisca Cardoso, Maria Venâncio (2), Luana Ferreira, Maria Carvalho (3), Iris Marques (1), Joana Campos, Raquel Tavares (1), Maria Sousa (1), Ana Ribeiro (1) e Dária Lamy. Treinadora: Ana Ferreira.

Juniores: Inês França, Maria Monteiro, Joana Ferreira (4), Daniela Soares (9), Carolina Soares (3), Rita Pinho, Bárbara Hernandez, Ana Ribeiro, Marta Sobral (5), Joana queirós, Francisca Sousa e Ana Pereira (2). Treinador: Adelino Pinto.

 

 

Próximos jogos:                                         

Académico - Académica de Espinho (juniores), terça feira, dia 7, às 21h30, Pavilhão Lima, Porto;
Salreu - Académica de Espinho (iniciadas “B”), sábado, dia 11, às 11h00, Pavilhão Salreu, Salreu;
Académica de Espinho – Juve Lis (juvenis), sábado, dia 11, às 14h00, Pavilhão Mun. Anta - Cassufas, Espinho;
Sta. Joana – Académica de Espinho (seniores), sábado, dia 11, às 21h00, Municipal do Formigueiro, Águas Santas;
Académica de Espinho – Académico (juniores), domingo, dia 12, 11h00, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, Espinho;
Académica de Espinho – CD Pateira (iniciadas “B”), domingo, dia 12, às 11h00, Pavilhão Mun. Anta – Cassufas, Espinho;
CA S. Félix da marinha – Académica de Espinho (iniciadas “A”), domingo, dia 12, às 16h00, Escola de Arcozelos, Arcozelo.


Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática