Andebol - A.A.E.
   
Resumo da Jornada 2015-03-12 15:11

Este fim de semana, o pontapé de saída coube à equipa das juvenis, em Valongo do Vouga, e não foram capazes de bater a equipa local, tendo perdido por 32 - 21. Ainda no sábado, as minis derrotaram a equipa da Casa do Povo da Vacariça, por 13 - 25. Apesar de uma arbitragem polémica, as seniores, perderam, por 2 golos (25 - 23), na Escola de Arcozelo, frente à equipa de S. Félix da Marinha.

O domingo começou mal, com as iniciadas “A” a deixarem o primeiro lugar, que ocupavam em conjunto com a Sanjoanense e o Alavarium, ao perderem em casa por 25 - 37, com a equipa de Aveiro. O último jogo do fim de semana, foi novamente na Vacariça, naquele que terá sido o melhor jogo das nossas infantis, ao conseguirem empatar 10 - 10, numa deslocação sempre muito difícil.

Juvenis: Viviana Silva (3), Luísa Paulo (4), Elsa Teixeira, Marta Sobral (5), Rafaela Sousa (3), Filipa Barbosa (2), Francisca Sousa (2), Rita Pinho, Renata Couto e Inês Coreia (2).
Minis: Maria Moreira, Matilde Sousa, Lara Dias (1), Mariana Ferreira (3), Ana Pereira (1), Beatriz Ferreira, Carolina Marques (1), Luísa Maganinmho, Joana Pimenta (5), Lia Gomes (14), Sara Silva e Mariana Lima.
Seniores: Rosa Ribeiro, Joana Melo (1), Sofia Maia, Inês Barros (1), Arcelina Gomes (4), Sónia Ribeiro (1), Inês Moleiro (3), Sara Gomes, Paula Ferreira (7), Marlene Batista, Diana Almeida , Marta Gomes, Ana Silva, Rita Araújo (6), Helena Jesus e Ana Ferreira.
Iniciadas “A”: Sara Silva, Maria Mota (1), Inês Almeida (3), Mariana Sousa (3), Sofia Mota (2), Renata Couto, Rita Mota (2), Viviana Silva, Rita Gomes, Leonor Gonçalves (9), Diana Martins (5), Maria Leite e Sofia Gonçalves.
Infantis: Luna Gomes, Lara Marques (1), Francisca Cardoso (4), Maria Venâncio (1), Inês Ramos (2), Iris Marques, Joana Campos (1), Maria Lobo (1), Maria Sousa, Ana Ribeiro, Dária Lamy e Ana Branco.

Jogos do próximo fim de semana:

Académico FC - Académica de Espinho (seniores), sábado, às 16h30 horas, Pavilhão Lima, Porto;
Académica de Espinho - APAES. Pedro do Sul (juvenis), sábado, às 18h00, Pavilhão Municipal Anta - Cassufas, Espinho;
CP Vacariça - Académica de Espinho (iniciadas “B”), domingo, Pavilhão da Casa do Povo da Vacariça, Vacariça;
Académica de Espinho - Salreu (minis), domingo, às 11h00, Pavilhão Arquiteto Jerónimo Reis, Espinho;
Académica de Espinho - AD Sanjoanense (iniciadas “A”), domingo, às 12h00, Pavilhão Arquiteto Jerónimo Reis, Espinho;
Académica de Espinho - AD Sanjoanense, domingo, às 14h00, Pavilhão Arquiteto Jerónimo Reis, Espinho;
Académica de Espinho - CA Leça (juniores), domingo, às 17h00, Pav. Municipal de Leça da Palmeira, Leça.


Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática