Andebol - Juniores
   
Resumo da Jornada 2015-02-23 17:26

Juniores, juvenis e iniciadas, iniciam 2ª fase


A equipa de juniores, iniciou a 2ª fase do campeonato nacional, na sexta feira, na 3ª jornada, em jogo antecipado, em Alpendorada, com uma derrota por 35 - 28.

No sábado, a equipa de juvenis descocou-se até Leiria, para defrontar a equipa do Juve Lis, onde sofre uma pesada derrota. 44 - 18. Ao início da noite, as seniores receberam e venceram a equipa do ADA Canelas, por 33 - 23.

O domingo começou com as infantis a receberem e vencerem o Alavarium por 13 - 10, com a equipa visitante a regressar a Aveiro, com uma atleta com um braço fraturado. De seguida, entraram em campo as iniciadas, que receberam a equipa vizinha de São Félix da Marinha, que venceram por 37 - 30. A equipa das minis, foi até Valongo do Vouga derrotar a equipa local por 15 - 26. Aquele que seria o último jogo do fim de semana, que foi a deslocação das juniores ao Académico FC, não se chegou a realizar, pelo motivo de o pavilhão se encontrar inundado.

Juniores: Inês França, Maria Monteiro, Alexandra Sousa, Joana Ferreira (7), Daniela Soares (1), Ângela Ferreira, Carolina Soares (8), Bárbara Hernandez, Ana Ribeiro, Marta Sobral (8), Joana Queirós (4), Francisca Sousa e Ana Pereira (1).

Juvenis: Sara Silva, Viviana Silva (4), Luísa Paulo (3), Elsa Teixeira (2), Marta Sobral (4), Rafaela Sousa (3), Filipa Barbosa, Francisca Sousa, Rita Pinho, Maria Cruz, Inês Correia (1) e Inês Almeida (1).

Infantis: Luna Gomes, Ana Branco (2), Lara Marques (1), Franscisca Cardoso (3), Maria Venâncio, Inês Ramos (1), Maria Carvalho, Iris Marques, Joana Campos (1), Luana Ferreira, Maria Lobo (3), Maria Sousa, Ana Ribeiro e Dária Lamy (1).

Minis: Maria Moreira, Matilde Sousa, Lara Dias, Ana Ribeiro (1), Maria Ferreira (3), Ana Pereira (4), Beatriz Ferreira, Carolina Marques, Luísa Maganinho (1), Joana Pimenta (8)m Lia Gomes (9) e Sara Silva.

Iniciadas: Sara Silva, Maria Mota (5), Inês Almeida (3), Mariana Frutuoso, Mariana Sousa (7), Sofia Mota (1), Renata Couto (3), Rita Mota (3), Viviana Silva (1), Leonor Gonçalves (12), Diana Martins (2) e Bárbara Malta.

 

 

Jogos do próximo fim de semana:

Académica de Espinho - Alavarium (juvenis), sábado, às 19h00 horas, Pavilhão Napoleão Guerra (Cassufas), Anta-Espinho;
Académica de Espinho - Alavarium (minis), domingo, às 14h00, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, Espinho;
Académica de Espinho - Colégio de Gaia (juniores), domingo, às 12h30, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, Espinho;
CP Valongo do Vouga - Académica de Espinho, domingo, às 15:00, Pavilhão da Casa do Povo de Valongo do Vouga, Valongo do Vouga.

 

Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática