Andebol - Seniores
   
Resumo da Jornada 2015-02-16 15:02

Seniores “arrancam” com empate

 

No fim de semana que antecedeu o carnaval, a equipa sénior iniciou a segunda fase do campeonato nacional da II divisão, no sábado, com um empate, frente à equipa da ASS Assomada, por 28-28. Já no domingo, a equipa de minis recebeu o LAAC, que se mostrou mais forte que a equipa local, e venceu por 20-14.

Seniores: Rosa Ribeiro, Marlene Baptista, Joana Melo (2), Sofia Maia (1), Arcelina Moura (2), Andreia Duarte (3), Inês Moleiro (2), Sara Gomes, Paula Ferreira (6), Marta Gomes, Ana Silva, Rita Araújo (7), Helena Jesus, Ana Cláudia (4) e Ana Correia (1). Treinador: Nuno Fontes.

Minis: Maria Moreira, Matilde Sousa, Lara Dias, Ana Ribeiro, Mariana Ferreira, Ana Pereira (2), Beatriz Ferreira, Carolina Marques, Luísa Maganinho, Joana Pimenta (3), Lia Gomes (9) e Sara Silva. Treinadores: Sara Magalhães e Nuno Pimenta.

 As infantis com pausa no campeonato e as iniciadas, as juvenis e as juniores, à espera do arranque da 2ª fase, as equipas aproveitaram para fazerem jogos/treino, no domingo de manhã, o que resultou num excelente convívio entre atletas e pais, de vários escalões, com algumas jogadoras da equipa sénior, a reforçarem o pequeno almoço de algumas pessoas, com venda de alguns bolos e sumos.

A equipa de infantis recebeu a equipa vizinha, de S. Félix da Marinha, para um jogo treino, e perdeu por 10-41. Já as iniciadas, receberam o venceram o DAC por uns expressivos, 42-9. De seguida, foi a vez de entrarem em campo as juvenis/juniores para enfrentarem  o Clube Jovem Almeida Garret, e venceram por 31-29.

 

 

Jogos do próximo fim de semana:

ARC Alpendorada – Académica de Espinho (juniores), sexta feira, às 21h30, Pavilhão ao Alpendorada, Alpendorada;
Juve Lis - Académica de Espinho (juvenis), sábado, às 14 horas, Centro Desportivo Juve Lis, São Romão – Leiria;
Académica de espinho – ADA Canelas (seniores), sábado, às 20:00, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, Espinho;
Académico FC – Académica de Espinho, domingo, às 12:30, Pavilhão Lima, Porto;
Académica de Espinho – Alavarium, domingo, às 14:00, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, Espinho;
CP Valongo do Vouga – Académica de Espinho (minis); domingo, às 15:00, Pavilhão da Casa do Povo de Valongo do Vouga, Valongo do Vouga;
Académica de Espinho – CA. S. Félix da Marinha (iniciadas A), domingo, às 16:00, Pavilhão Arquitecto Jerónimo Reis, Espinho.

 

Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática