Andebol - A.A.E.
   
Resumo da Jornada 2015-01-19 11:26

 

Fim de semana triste

 

O fim de semana, começou da pior maneira possível, no sábado, com a derrota inesperada das Infantis [Luna Gomes, Joana Campos (1), Maria Carvalho, Dária Lamy (1), Inês Ramos (3), Luana Ferreira, Francisca Cardoso (5), Ana Ribeiro, Maria Lobo (2), Maria Sousa, Raquel Tavares e Ana Branco (1)], por 14-13, frente a um Canelas desfalcado, após ter estado com uma vantagem de 8 golos. Ainda no sábado, as seniores [Joana Melo (1), Sofia Maia (6), Inês Barros (1), Delfina Carvalho (1), Arcelina Gomes (3), Andreia Duarte, Inês Moleiro (1), Sara Gomes, Marlene Batista, Diana Almeida, Carla Barbosa, Marta Gomes (1), Ana Silva, Rita Araújo (7),Helena  Jesus (3) e Ana Pereira] deslocaram-se até Ílhavo e bateram a equipa local por um golo. 23-24.

No domingo, às 11h00, as juniores [Inês França, Alexandra Sousa, Joana Ferreira (5), Daniela Soares (6),Ângela Ferreira, Carolina Soares (5), Bárbara Hernandez (1), Ana Ribeiro, Marta Sobral (10), Joana Queirós (4), Francisca Sousa (2) e Ana Pereira (5)], continuaram com as vitórias em Ílhavo e também venceram por 25-38.

À mesma hora, mas no Pavilhão Arq.º Jerónimo Reis, as minis [Maria Moreira, Matilde Sousa, Lara Dias, Ana Ribeiro, Mariana Ferreira (1), Ana Pereira (2), Carolina Marques, Luísa Maganinho, Joana Pimenta (2) Lia Gomes (9), Sara Silva e Rita Neiva], não foram suficientemente fortes para levar de vencida a equipa de São João da Madeira, e perderam por 14-19.

Já da parte da tarde, as iniciadas “A” [Sara Silva, Renata Couto (2), Sofia Mota (1), Mariana Sousa (6), Inês Almeida, Rita Mota (4), Viviana Silva (2), Sara Moutinho, Leonor Gonçalves (11), Maria Mota (3), Mariana Frutuoso (2) e Diana Martins 5)], venceram o LAAC por 36-17, naquela que foi a vitória mais triste da nossa secção, com a grave lesão de uma das nossas atletas, que fracturou a tíbia e o perónio.

A fechar, as iniciadas “B” [Maria Cálix, Rita Correia (1), Luísa Silva, Inês Cardoso, Maria Pimenta (2), Maria Catarino (2), Carolina Loureiro (2), Rita Gomez (5), Anair Amorim, Ana Silva, Sofia Gonçalves (11), Bárbara Malta e Clara Bohnke], perderam em Cassufas, com a Casa do Povo de Valongo do Vouga, pela margem mínima, 24-25.

 

Jogos do próximo fim de semana:

 

Sábado – 24/01/2015

Infantis:

16:00

AAE vs AC Salreu

Nave Polivalente de Espinho

 

Juvenis:

18:00

Alavarium AC vs AAE

Pav. Alavarium

 

Seniores:

20:30

AAE vs Cister SA

Pav. Arq.º Jerónimo Reis

 

Domingo – 25/01/2015

Minis

11:30

Alavarium AC vs AAE

Pav. Alavarium

 

Iniciadas “B”

17:00

CP Vacariça vs AAE “B”

Pav. CP Vacariça

 

Iniciadas “A”

18:00

ADA Canelas vs AAE

Pav. Arsenal Canelas


Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática