Andebol - A.A.E.
   
Resumo da Jornada 2015-01-12 23:12

 

Quatro vitórias e três derrotas

No fim de semana passado, em que apenas a equipa sénior não competiu, no sábado, as juvenis receberam o Salreu, no Pavilhão Municipal Napoleão Guerra, e venceram 27-21. As iniciadas “A”, em jornada dupla, foram ao Municipal das Travessas defrontar a Sanjoanense, onde os 21 golos marcados ficaram bastante longe dos 32 marcados pela equipa local. No domingo, deslocaram-se à Casa do Povo da Vacariça, e aí sim, venceram por 19-29. Ainda no escalão de iniciadas, a equipa “B” sentiu as mesmas dificuldades da equipa “A” perante a Sanjoanense, e perderam por 41-21. Em Cassufas, a equipa de juniores sentiu dificuldades para ultrapassar a equipa do Andebol Clube de Oliveira de Frades e perdeu por 25-37. As infantis, comandadas pela Cláudia Ferreira, receberam o ACD Monte, no pavilhão da AAE, e venceram por 14-11. Por fim, as minis, deslocaram ao pavilhão do Salreu e perderam por 23-19, com a equipa local.

 

MINIS

AC SALREU – 23 | 19 – AA ESPINHO

11/01/2015

Pav. Salreu

Maria Miguel Moreira, Matilde Sousa, Lara Dias, Ana Ribeiro, Mariana Ferreira, Ana Pereira (5), Beatriz Ferreira, Carolina Marques (1), Luísa Maganinho, Joana Pimenta (6), Lia Gomes (7) e Sara Silva.

Treinadores: Sara Magalhães e Nuno Pimenta.

 

Próxima Jornada

AA Espinho – AD Sanjoanense

18/01/2015 – 11:00

Pav. Arq.º Jerónimo Reis


INFANTIS

AA ESPINHO – 14 | 11 – ACD MONTE

11/01/2015

Pav. Arq.º Jerónimo Reis

Luna Gomes, Joana Campos (1), Lara Marques (2), Maria Carvalho, Dária Lamy, Inês Ramos (1), Maria Venâncio (1), Iris Marques (2), Francisca Cardoso (6), Ana Ribeiro, Maria Sousa, Raquel Tavares, Ana Branco (1) e Mariana Pereira.

Treinadora: Ana Ferreira.

 

Próxima jornada

ADA Canelas – AA Espinho

17/01/2015 – 14:15

Pav. Arsenal Canelas

 

INICIADAS “A”

AD SANJOANENSE - 32 | 21 – AA ESPINHO “A”

10/01/2015

Pav. Municipal das Travessas

Sara Silva, Renata Couto, Sofia Mota, Mariana Sousa (5), Inês Almeida (2), Rita Mota, Sara Moutinho (1), Leonor Gonçalves (10), Ana Silva, Maria Mota e Diana Martins (3).

Treinadora: Carla Barbosa.

 

CP VACARIÇA - 19 | 29 – AA ESPINHO “A”

11/01/2015

Pav. Casa Povo Vacariça

Sara Silva, Maria Mota, Inês Almeida (1), Mariana Sousa (11), Sofia Mota, Renata Couto, Rita Mota, Sara Moutinho (1), Leonor Gonçalves (11), Diana Martins (3) e Maria Leite.

Treinadora: Carla Barbosa.

 

Próxima jornada

AA Espinho “A” - LAAC

18/01/2015 – 14:00

Pav. Arq.º Jerónimo Reis

 

INICIADAS “B”

AD SANJOANENSE – 41 | 21 – AA ESPINHO “B”

11/01/2015

Pav. Municipal das Travessas

Maria Cálix, Rita Correia, Luísa Oliveira (4), Maria Pimenta, Maria Catarino (1), Carolina Loureiro (1), Rita Gomez (7), Anair Amorim (1), Ana Silva, Sofia Gonçalves (7) e Bárbara Malta.

Treinadora: Joana Melo.

 

Próxima jornada

AA Espinho “B” – CD Pateira

17/01/2015 – 16:00

Pav. Municipal Napoleão Guerra

AA Espinho “B” - CP Valongo Vouga

18/01/2015 – 16:00

Pav. Municipal Napoleão Guerra

 

JUVENIS

AA ESPINHO – 27 | 21 – AC SALREU

10/01/2015

Pav. Mun. Napoleão Guerra

Luísa Paulo (10), Mariana Frutuoso (1), Elsa Teixeira (4), Marta Sobral (3), Rafaela Sousa (3),  Bruna Dias (2), Rita Pinho, Viviana Silva (1), Maria Lite, Inês França (3) e Maria Cruz.

Treinadora: Ana Correia (Pati).

 

Próxima jornada

Alavarium – AA Espinho

24/01/2015 – 18:00

Pav. Alavarium

 

JUNIORES

AA ESPINHO – 25 | 37 – AC OLIVEIRA FRADES

11/12/2014

Pav. Municipal Napoleão Guerra

Inês França, Maria Monteiro, Alexandra Sousa, Joana Ferreira (9), Daniela Soares (2), Ângela Ferreira, Carolina Soares (10), Ana Ribeiro, Joana Queirós (2), Ana Pereira (2) e Bárbara Torres.

Treinador: Adelino Pinto.

Treinadora Adjunta: Joana Pinto

 

Próxima jornada

Ílhavo AC – AA Espinho

18/01/2015 – 11:00

Pav. Gaf. Encarnação


Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática