Andebol - A.A.E.
   
Resumo da Jornada 2014-12-14 22:14

À espera do Natal

 

Com exceção das juvenis e das séniores, que ainda têm um jogo antes do Natal, depois deste fim de semana, os restantes escalões já descansam para a quadra natalícia.

No sábado de manhã, as infantis foram a S. João da Madeira vencer a Sanjoanense por 13-21. Da parte da tarde, foi a vez das juvenis receberem e baterem o Ílhavo AC por 34-15.

No domingo, em Fermentelos, as iniciadas “A” deixaram o “sapatinho” do CD Pateira bem cheio, ao golearem por 20-50. No pavilhão Arq.º Jerónimo Reis as minis não conseguiram levar a melhor sobre o Vacariça e perderam por 16-19. Da parte da tarde, as iniciadas ”B” jogaram em Cassufas com o Alavarium e perderam por 24-39. A fechar o fim de semana, as juniores deslocaram-se a Salreu para vencerem a equipa da casa por 23-26.

 

MINIS

AA ESPINHO – 16 | 19- CP VACARIÇA

14/12/2014

Pav. Arq.º Jerónimo Reis

Maria Miguel Moreira, Matilde Sousa, Lara Dias, Ana Ribeiro, Mariana Ferreira, Ana Pereira (5), Beatriz Ferreira, Carolina Marques, Luísa Maganinho, Joana Pimenta (3), Lia Gomes (8), Sara Silva e Rita Neiva.

Treinadores: Sara Magalhães e Nuno Pimenta.

 

Próxima Jornada

AC Salreu – AA Espinho

11/01/2015 – 14:30

Pav. Salreu

 

INFANTIS

AD SANJOANENSE – 13 | 21 – AA ESPINHO

13/12/2014

Pav. Municipal das Travessas

Luna Gomes, Joana Campos (4), Maria Carvalho, Dária Lamy (2), Inês Ramos (1), Iris Marques, Francisca Cardoso (7), Ana Ribeiro, Maria Sousa (1), Raquel Tavares, Ana Branco (4), Luana Ferreira e Mariana Pereira.

Treinadora: Ana Ferreira.

 

Próxima jornada

AA Espinho – ACD Monte

11/01/2015 – 15:00

Pav. Arqº Jerónimo Reis

 

INICIADAS “A”

CD PATEIRA - 20 | 50 - AA ESPINHO

14/12/2014

Gimn. Fermentelos

Renata Couto (1), Sofia Mota (7), Mariana Sousa (11), Inês Almeida (1), Rita Mota (2), Viviana Silva (4), Sara Moutinho (4), Leonor Gonçalves (10), Ana Silva, Maria Mota (2) e Diana Martins (8).

Treinadora: Carla Barbosa.

 

Próxima jornada

AD Sanjoanense - AA Espinho ”A”

28/12/2014 – 11:00

Pav. Mun. Travessas

 

INICIADAS “B”

AA ESPINHO “B” – 24 | 39 – ALAVARIUM AC

14/12/2014

Pav. Arq.º Jerónimo Reis

Maria Cálix, Rita Correia (2), Luísa Oliveira (2), Inês Cardoso, Maria Pimenta, Maria Catarino (4), Carolina Loureiro (8), Rita Gomez (3), Anair Amorim, Maria Carvalho, Sofia Gonçalves (3), Bárbara Malta (1) e Francisca Cardoso (1).

Treinadora: Joana Melo.

 

Próxima jornada

AA Espinho “B” – CD Pateira

28/12/2014 – 16:00

Pav. Municipal Napoleão Guerra

 

JUVENIS

AA ESPINHO – 34 | 15 – ÍLHAVO AC

16/12/2014

Pav. Arq.º Jerónimo Reis

Inês França, Sara Moutinho, Luísa Paulo (2), Elsa Teixeira (2), Rafaela Sousa (3), Marta Sobral (10), Rita Mota (4), Bruna Dias (2), Filipa Barbosa (5), Francisca Sousa, Rita Pinho, Maria Cruz, Sofia Mota (2), Maria Mota (4) e Inês Almeida..

Treinadora: Ana Correia (Pati).

 

Próxima jornada

EA Moimenta da Beira – AA Espinho

20/12/2014 – 15:00

Pav. Mun. Moimenta da Beira

 

JUNIORES

AC SALREU – 23 | 26 – AA ESPINHO

14/12/2014

Pav. Salreu

Inês França, Bárbara Torres, Joana Ferreira (5), Ana Ribeiro, Bárbara Hernandez, Daniela Soares (5), Joana Queirós, Carolina Soares (7), Joana Gomes (2), Marta Sobral (4) e Ana Pereira (3).

Treinador: Adelino Pinto.

Treinadora Adjunta: Joana Pinto

 

Próxima jornada

AA Espinho - ACOF

11/01/2015 – 14:00

Pav. Mun. Napoleão Guerra


Texto: Marco Marques

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática