Andebol - A.A.E.
   
Resumo da Jornada 2014-11-30 23:40

 

Tudo em ação

 

O último fim de semana se Novembro, teve, pela primeira vez esta época, todas as equipas de andebol do nosso clube em ação.

No sábado, as juvenis deram o pontapé de saída, em São Pedro do Sul, onde foram batidas por 25-17. Já ao início da noite, as seniores, receberam e venceram o Batalha AC, por uns expressivos 35-14.

O domingo começou bem cedo para as iniciadas “A”, em Aveiro, frente ao Alavarium, e perderam por 32-27, dando lugar logo de seguida às infantis, que bateram a equipa local por 12-17.  Ao início da tarde, foi a vez das  minis baterem a Casa do Povo de Valongo do Vouga, por 26-16, no pavilhão da AAE. Já as juniores, numa deslocação ao Municipal de Albergaria, para defrontar o ADA Canelas, em casa emprestada, foram derrotadas por 34-29. A última equipa a entrar em cena foram as iniciadas “B”, em Aguada de Cima, e perderam 33-16 com o LAAC.

 

MINIS

AA ESPINHO – 26 | 16- CP VALONFO VOUGA

30/11/2014

Pav. Arq.º Jerónimo Reis

Maria Miguel Moreira, Matilde Sousa, Lara Dias, Ana Ribeiro, Mariana Ferreira (1), Ana Sofia Pereira (3), Beatriz Ferreira, Carolina Marques, Luísa Maganinho, Joana Pimenta (7), Lia Gomes (15), Sara Silva e Rita Neiva.

Treinadores: Sara Magalhães e Nuno Pimenta.

 

Próxima Jornada

Alavarium – AA Espinho

06/12/2014 – 18:00

Pav. Alavarium

 

INFANTIS

ALAVARIUM – 12 | 17 – AA ESPINHO

30/11/2014

Pav. Alavarium

Luna Gomes, Joana Campos (2), Lara Marques (2), Maria Carvalho, Dária Lamy (3), Inês Ramos, Maria Venâncio (1), Iris Marques, Francisca Cardoso (3), Ana Ribeiro, Maria Sousa, Raquel Tavares, Ana Branco (6).

Treinadora: Ana Ferreira.

 

Próxima jornada

AAEspinho x CP Vacariça

07/12/2014 – 15:00

Pav. Arq.º Jeronimo Reis

 

INICIADAS “A”

 ALAVARIUM AC – 32 | 27 – AA ESPINHO

30/11/2014

Pav. Alavarium

Sara Silva, Renata Couto, Sofia Mota, Maria Leite, Mariana Sousa (8), Inês Almeida, Rita Mota, Viviana Silva (2), Sara Moutinho (3), Leonor Gonçalves (7), Maria Mota (1), Mariana Frutuoso e Diana Martins (6).

Treinadora: Carla Barbosa.

 

Próxima jornada

AC Salreu - AA Espinho ”A”

07/12/2014 – 16:00

Pav. Salreu

 

INICIADAS “B”

LAAC – 33 | 16 – AA ESPINHO “B”

30/11/2014

Gimn. Aguada de Cima

Maria Cálix, Rita Correia, Luísa Oliveira (1), Inês Cardoso (2), Maria Pimenta (2), Maria Catarino, Rita Gomez (6), Anair Amorim, Ana Silva e Sofia Gonçalves (5).

Treinadora: Joana Melo.

 

Próxima jornada

AA Espinho “B” – Alavarium AC

07/12/2014 – 18:00

Mun. Branca

 

JUVENIS

APAE SÃO PEDRO SUL – 25 | 17 – AA ESPINHO

29/11/2014

Pav. Mun. S. Pedro do Sul

Sara Silva, Viviana Silva, Maria Mota, Elsa Teixeira (2),Diana Martins, Marta Sobral (5), Rita Mota, Bruna Dias (3), Filipa Barbosa (3), Francisca Sousa (1), Rita Pinho (1), Inês Correia (1) e Sofia Mota (1).

Treinadora: Ana Correia (Pati).

 

Próxima jornada

ACOF – AA Espinho

06/12/2014 – 18:00

Pav. Mun. Ol. Frades

 

JUNIORES

ADA CANELAS – 34 | 29 – AA ESPINHO

30/11/2014

Pav. Mun. Albergaria

Inês França, Joana Ferreira (4), Ana Ribeiro, Daniela Soares (9), Joana Queirós (4), Carolina Soares (7), Rita Pinho, Joana Gomes (2), Filipa Barbosa (1) e Ana Pereira (2).

Treinador: Adelino Pinto.

Treinadora Adjunta: Joana Pinto

 

Próxima jornada

AC SALREU - AA Espinho

14/12/2014 – 18:00

Pav. Salreu

 

SENIORES

Camp. Nac. Seniores Femininos 2ª Divisão – Zona 2

AA ESPINHO – 35 | 14 – BATALHA AC

29/11/2014

Pav. Mun. Napoleão Guerra

Rosa Ribeiro, Joana Melo, Sofia Maia (1), Helena Jesus (4), Delfina Carvalho (5), Arcelina Gomes (1), Ana Silva (2), Inês Moleiro, Sara Gomes (4), Paula Ferreira, Marlene Batista, Diana Almeida (3), Marta Gomes (5), Rita Araújo (6), Inês Barros (1) e Ana Ferreira (3).

Treinador: Nuno Fontes.

 

Próxima jornada

Camp. Nac. Seniores Femininos 2ª Divisão – Zona 2

AA Espinho – ADA Canelas

06/12/2014 – 18:00

Pav. Arsenal Canelas

 
 
 
 
2012 ©A.A.E. - Associação Académica de Espinho - Todos os direitos reservados J.M.F. Informática